17 de Agosto  |  Buscar  

UNIVERSIDAD AUTóNOMA DE NUEVO LEóN


DIRECCIóN DEL SISTEMA DE ESTUDIOS
DEL NIVEL MEDIO SUPERIOR

XI Torneo de Robótica Interprepartorias UANL

 

La Secretaría Académica y la Dirección del Sistema de Estudios del Nivel Medio Superior en coordinación con la Escuela Preparatoria 25 “Dr. Eduardo Aguirre Pequeño” de la Universidad Autónoma de Nuevo León y del Cuerpo Académico Disciplinar de Tecnología de la Información y de la Comunicación convocaron a estudiantes de este nivel educativo al XI Torneo de Robótica Interprepartorias UANL; el cual tiene como objetivo  que el estudiante resuelva problemas y retos a través del diseño, construcción y puesta en marcha de prototipos robóticos desplegando creatividad e innovación.

Dicho evento se efectuó el día 11 de mayo del presente año en las instalaciones del Polideportivo Tigres, en donde participaron 130 estudiantes de 14 escuelas preparatorias (Preparatoria 1, 3, 4 Linares, 7 puentes, 7 oriente, 8, 9, 16, 18, 22, 25, CIDEB, EIPTPL centro y EIPTPL poniente) donde mostraron sus conocimientos y habilidades para diseñar, construir y programar un robot, resolvieron los retos propuestos en las siguientes categorías, Karel 3D, EcoBot, Industria 4.0 (SuperTeam).

Durante el evento se contó con la presencia de MC. Sandra Elizabeth del Río Muñoz, subdirectora de la Dirección del Sistema de Estudios del Nivel Medio Superior, MEC. Carlos Lory Mendoza, Coordinador de Proyectos Estratégicos de la DSENMS, los profesores del cuerpo académico disciplinar de Tic, MC. Raúl Gallegos Cerda, MA.  Diana Margarita Rodríguez Moncada, MC. Karla Alejandra Quiroga García y el MAIN. Alejandro Ojeda Ramírez, por parte de las autoridades de la Preparatoria No. 25 nos acompañaron el Dr. Gerardo M. Pantoja Zavala, la MC. Yolanda Rodríguez Garza y la MI. Zayra Ivonne Delgado Hernández, Jefe del Departamento Escolar de la Preparatoria 25 y por supuesto los asesores de cada uno de los equipos participantes.

Una vez iniciado el evento se procedió a evaluar los parámetros señalados en cada una de las categorías y se emitió el siguiente resultado:

 

 Categoría Karel 3D

PRIMER LUGAR

Equipo los Hubbles25

Estudiante

Preparatoria

Luis Gerardo Escobedo Ramos

25

José Daniel Aguilar Ornelas

25

Melissa Monserrat Balderas Nájera

25

Mariana Hernández Avila

25

Carlos César Alvarez Morales

25

SEGUNDO LUGAR

Equipo Decepticons18

Estudiante

Preparatoria

José Luis Solís Ramírez

18

Leonardo Azael García Martínez

18

Arturo Piña Flores

18

Oscar Oziel Reyes González

18

 TERCER LUGAR

Equipo The Bullstronick

Estudiante

Preparatoria

Marco Antonio Moreno Rodríguez

16

Itzel Puente

16

Jesús Santiago Soto López

16

Jesús Israel Castro Aguilar

16

Marco Antonio Zambrano Briones

16

 

Categoría Ecobot

PRIMER LUGAR

Equipo Rash

Estudiante

Preparatoria

Diego de Jesús Torres Serrato

7

Mario Enrique Félix Ibarra

7

Liz Adriana Chena Zamora

7

Alvaro Zermeño Gutiérrez

7

SEGUNDO LUGAR

Equipo Ultrarobotics

Estudiante

Preparatoria

Gustavo Treviño Páez

7

Andrés Isaac Montes Bartolo

7

Isaac Tinoco Ramírez

7

Raúl Rodríguez Quezada

7

Sergio Gael Martínez Sarmiento

7

TERCER LUGAR

Los mecánicos y los otros

Estudiante

Preparatoria

Alfredo Cárdenas Mena

7

Mauricio Iñaki Flores Cedillo

7

Juan Guillermo Ibarra Rodríguez

7

Diana Lizeth Rentería Aguilera

7

Mario Hernández Cantú

7

 

Categoría Super Team

PRIMER LUGAR

Equipo the bullstronick

Estudiante

Preparatoria

Marco Antonio Moreno Rodríguez

16

Itzel Puente

16

Jesús Santiago Soto López

16

Josué Israel Castro Aguilar

16

Marco Antonio Zambrano Briones

16

PRIMER LUGAR

Equipo Ultrarobotics

Estudiante

Preparatoria

Gustavo Treviño Páez

7

Andrés Isaac Montes Bartolo

7

Isaac Tinoco Ramírez

7

Raúl Rodríguez Quezada

7

Sergio Gael Martínez Sarmiento

7

SEGUNDO LUGAR

Equipo Rash

Estudiante

Preparatoria

Diego de Jesús Torres Serrato

7

Mario Enrique Félix Ibarra

7

Liz Adriana Chena Zamora

7

Álvaro Zermeño Gutiérrez

7

 

SEGUNDO LUGAR

Equipo como-k-iga

Estudiante

Preparatoria

Omar Enrique González Uresti

7

Estefanía Paola Canseco Villagómez

7

Itzel Hurtado Berlanga

7

Ángel Adrián Hernández Espinoza

7

Valeria Estefanía Espinoza Martínez

7

TERCER LUGAR

Vampigirl´s

Estudiante

Preparatoria

Thelma Netzally Hernández Ávila

3

Blanca Estela Góngora García

3

Andrea Felicitas Montoya García

3

Keyla Estefanía Cerda Carrizales

3

TERCER LUGAR

Equipo Decepticons

Estudiante

Preparatoria

José Luis Solís Ramírez

18

Leonardo Azael García Martínez

18

Arturo Piña Flores

18

Oscar Oziel Reyes González

18





Av. Alfonso Reyes 4000 Nte. Col. Regina Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: (81) 8329-4121 y 8329-4122